Отмена судебного приказа и применение срока исковой давности - что делать в сложившейся ситуации с Банком Русский Стандарт.
Придется ждать рассмотрения дела в суде в рамках искового производства. В рамках приказного производства данные вопросы по существу разрешены быть не могут, поскольку любое возражения с Вашей стороны является основанием для отмены приказа;
Здравствуйте, Татьяна! Судебный приказа надо отменять, а заявить об истечении срока исковой давности Вы сможете в суде:
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.
Полагаю, для начала нужно признать незаконными действия по снятию платежа года с карты сбербанка. Но возможно, там тоже был судебный приказ, нужно уточнить.
Здравствуйте! Вам надо отменять судебный приказ. И вот затем как они подадут иск заявлять ходатайство о пропущенном сроке исковой давности.