Окончательный отказ в перерасчете квартплаты при отсутствии акта приема квартиры и проигрыше судебного спора
Согласно п. 6 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по оплате ЖКУ возникает
у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
Таким образом, как только Вы приняли по акту приема - передачи квартиру, тогда и возникает обязанность оплачивать ЖКУ. Следовательно, отказ в перерасчете является незаконнвм.
Я не понял. Отказ в перерасчете коммунальных услуг незаконный согласно чего?
Коли Вы проиграли суд, то, стало быть, квартира считается Вами ПРИНЯТОЙ с даты подписания АПП застройщиком пусть и в одностороннем порядке.
Таким образом, у Вас с этой даты возникла обязанность по оплате ЖКУ. Если в Вашей квартире не установлены ИПУ, или Вы не подавали показания приборов учёта в бухгалтерию вашей УО, то, начисление платы за КУ осуществляется исходя из количества собственников (владельцев) данной квартиры и нормативов потребления КУ с применением повышающего коэффициента (1,5).
Таким образом, Ваши требования о перерасчёте платы за КУ в связи с тем, что Вы не пользовались жилым помещением не обоснованы, и ваша УО не обязана делать Вам перерасчёт платы за КУ.