Что нужно сделать, чтобы унаследовать дом после смерти отца при наличии решения суда о разделении

Вопрос №13716915 из г. Кемерово
опубликован 12.01.2018, 18:14
Анастасия Андреевна (не прочитано). Здравствуйте. Буду благодарна, если поможете.. Ситуация такая: мама с папой в разводе, по суду дом разделен, решение суда есть, но по факту проживали оба в этом доме, ничего не переоформляли.. весь. Дом на папе по документам. Папа умер... нужно вступать в наследство, я его дочь, проживала с ним и мамой. Дом приобретали в 1993 году, есть дог. купли-продажи на папу... и решение суда что дом разделен... мама не против если я унаследую весь дом как есть по документам. А как на деле? Нужно ли сначала выделить документально долю мамы, а потом вступить в долю отца? Или сразу так и делать весь дом на себя без учета решения суда о разделении..? разведены около 20 лет назад. Есть еще два наследника. Сыновья. Отказываются от наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия Андреевна г. Кемерово!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

При этом, если брак между родителями Расторгнут то в этом случае бывшая супруга НЕ вправе наследовать имущество бывшего супруга.

Также РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Что касается Раздела в Судебном порядке Дома то в этом случае имеет место Долевая собственность (ст.244 ГК РФ).

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

Тем самым, наследники вправе наследовать только Долю вашего покойного отца.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.01.2018 г.

12.01.2018, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Весь дом не пойдет по наследству. Если Вы даже скроете от нотариуса решение суда, то нотариус выделит 1/2 доли пережившему бывшему супругу. Вы наследуете 1/2 доли. Вторую часть (1/2 доли) мать может подарить по договору дарения.

12.01.2018, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Не имеет значения, что они 20 лет разведены. Совместно нажитая доля в доме у матери есть, и она никуда не делась. Другие сыновья имеют право подать заявление об отказе от наследства.

12.01.2018, 18:32

Спасибо. Т.е. не смотря на то что мама и папа разведены 20 лет, но жили вместе о чем есть в домовой книге записи соответ-е маме все равно выделят долю не смотря на развод? Еще есть два наследника, сыновья родителей=мои братья. Они хотят отказаться в мою пользу.

12.01.2018, 18:26