Наследники умершего ИП не могут продолжать арендовать помещение - как им расторгнуть договор аренды?
Умер Арендатор ИП.Наследники вступили в наследство, но продолжать арендовать помещение не могут.
КАК НАСЛЕДНИКАМ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР АРЕНДЫ.
Уважаемая Елена, почитайте договор аренды арендатора. Там должны быть указаны условия расторжения. Если их нет, то в любом случае Вы можете расторгнуть договор соглашением сторон.
ст. 617 ГК РФ:2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.
Всего Вам доброго!
Доброго времени. Следует направить письменное уведомление заказной почтой ценным письмом арендодателю. По общему правилу, через 1 месяц после получения уведомления договор будет считаться расторгнутым.
Договор аренды заключал ИП,соответственно деятельность ИП будет прекращена в связи со смертью. Наследники ИП не правомочны совершать никаких действий.