Москва, 15.01.2018, 00:13

Возможен ли отказ в срочном увольнении со стороны работодателя при предъявлении семейных обстоятельств, связанных с уходом за инвалидом 1 группы?

Вопрос №13724943 из г. Москва
опубликован 15.01.2018, 00:13
Мне нужно уволиться по собственному желанию без отработки по сем. обстоятельствам (уход за инвалидом 1 группы). Может ли работодатель отказать мне в срочном увольнении?
Лучший ответ
Рекомендуется

По согласованию с работодателем Вы можете уволиться без двухнедельной отработки. В противном случае Вы обязаны уведомить работодателя за две недели до предстоящей даты увольнения.

15.01.2018, 00:23
Оценка автора вопроса:
В ст. 80 что 3 есть информация о том, что работодатель обязан уволить работника по собственному желанию указанной в заявлении датой в случаях невозможности продолжения работы ...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работодатель нарушил ТК (есть решения суда об этих нарушениях), мне нужно уволиться срочно, но я не хочу скандального увольнения и указания причины вины работодателя в своем заявлении на увольнение. И мне действительно нужно ухаживать за инвалидом. Вот почему и интересуюсь, вправе ли работодатель мне отказать?

15.01.2018, 00:42

Принесите таком случае работодателю судебную практику по подобной категории дел, если не желаете скандального увольнения. Возможно, работодатель пойдет Вам навстречу. Вместе с тем, заставить работодателя уволить Вас в удобное Вам время Вы не можете.

15.01.2018, 00:46

Доброй ночи!

Ч. 3 ст 80 ТК РФ указывает что без тоработки работник может уволиться в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов. Так что смотрите сами что Вам выгоднее.

15.01.2018, 00:53