Как потребовать отчета о расходовании алиментов и составить исковое заявление
Отчёт о потраченных денежных средтсвах в виде алиментов на ребенка Вы имеете право требовать через судебного пристава исполнителя, написав об этом заявление и переведя часть денежных средств на счёт ребенка, поскольку бышая жена может воспользоваться только половиной алиментов в этом случае!
Доброго времени суток, Марина!
Категорически не согласна с коллегой! Закона, обязывающего мать ребенка, кому-либо отчитываться о потраченных алиментах НЕТ! А уж делить алименты и подавна не нужно, т.к. та часть что мать ребенка не будет получать (даже при наличии счетов на имя ребенка) она может потребовать. В Вашем случае важно договориться, возможно пойти на компромисс. Отец ребенка будет обеспечивать ребенка вещами, продуктами, может путевками в лагерь и т.д., т.е. отдавать алименты не деньгами, а "продукцией" для ребенка.
И еще, 20 тыс.руб. - это 25% заработка или добровольный платеж? если добровольный, то тогда официально платите алименты в размере 1/4 от среднего заработка по РФ, а остальное (как я сказала ранее) отдавайте вещами, игрушками, лекарствами, билетами в кино и т.д.
С уважением.