Москва, 16.01.2018, 12:22

Может ли инвалид работать генеральным директором

Вопрос №13729442 из г. Москва
опубликован 16.01.2018, 12:22
Учредитель ООО был и генеральным директором ООО, стал инвалидом 1 группы. Может он оставаться генеральным директором?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемая Елена.

Никаких ограничений по работе в качестве генерального директора ООО при наличии I группы инвалидности на сегодняшний день нет. Человек, имеющий инвалидность, является таким же полноценным членом общества и субъектом права, как и человек, не имеющий инвалидности. Исключением могут служить психические заболевания, полное или частичное лишение человека дееспособности.

16.01.2018, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Инвалидность 1 группы не предполагает трудоустройство, это нерабочая группа (в полном объеме без исключений), если только ИПР не установлено иное.

Инвалидность 1 группы и владение чем либо (вкл. учредитель ООО) нет никаких ограничений, владейте пожалуйста.

16.01.2018, 13:53

Может он получать з/плату?

16.01.2018, 12:59

Да такой работник может получать заработную плату при этом учитываются условия ст.92 ТК РФ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""ТК РФ Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

""Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

""для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

""для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

""для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

""для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

(часть вторая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

""На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени, указанная в абзаце пятом части первой настоящей статьи, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.

(часть третья введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

""Продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до восемнадцати лет, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 139-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами" может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

16.01.2018, 13:08

Учредитель получает дивиденды с чистой прибыли, это не з/пл.

Если в ИПР разрешена трудовая деятельность определенного направления, и инвалид работает по трудовому договору - да, з/пл получать он конечно может и должен.

16.01.2018, 14:06