Прописка и право на квартиру - разбор ситуации и ответы на вопросы
В завещании есть завещательный отказ. Который дает право на пожизненное право пользования квартирой тому, в пользу кого он составлен. Продажа квартиры не может лишить ее этого права.
Прописка, как Вы выражаетесь, она же регистрация по месту жительства возможна без Вашего участия, по ее заявлению.
Повторю, у нее право пользования ВСЕЙ квартирой БЕССРОЧНО.
Завещательный отказ не подлежит обязательной государственной регистрации, видимо поэтому в Вашем свидетельстве ничего не указано. Если гр.жена захочет, она вправе провести такую регистрацию в реестре.
Теперь о регистрации в квартире - действиельно сама по себе прописка (регистрация по месту жительства) ничего не дает, Вы остаетесь полноправным собственником. Гр.жена вправе самостоятельно зарегистрироваться - хотя наши органы "на местах" все равно с упортством будут требовать Вашего согласия.
Ст. 1149 никакого отношения к Вашему случаю не имеет, нотариус обязан ознакомить завещателя с данной статьей, о чем делается соответстветствующая отметка - посмотрите статью - там перечислены варианты "обязательных наследников" - подходит ли гр.жена под данные категории? Возможно она являлась иждивенцем Вашего отца? Но тогда она УНАСЛЕДОВАЛА бы часть в праве на квартиру, и не право проживания в ней.
Соглашение о порядке пользования квартирой можете составить в любой юр.консультации - желательно заверить его у нотариуса, хотя необходимости в этом нет.
Искренне Вам признательна.
С уважением, Ольга
Уважаемая ольга лицо прописанное в приватизированной квартире кроме права пользования никаких прав на эту квартиру не имеет вы можете эту квартиру продать без всяких проблем, если лицо совершеннолетнее. Если понадобится какая-либо помощь, обращайтесь. будем рады Вам помочь
С уважением, Ольга.
Ольга. без её согласия, не можете. Удачи.
Дополнение к вопросу:
В завещании написано, - Содержимое статьи 1149 нотариусом разъянено.
Гр. жена является пенсионеркой (73 года), получает пенсию, имеет 2 группу нивалидности (заболевание сердца).
Вопрос об унаследовании доли в квартире никогда не поднимался, так как у неё есть собственная 3-х. квартира.
Большое Спасибо за быстрые и профессиональные ответы.
О ПРОДАЖЕ унаследованной мною квартиры, речь не шла и не идет.
Пусть живет себе на здоровье, сколько Бог отвел.
Меня интересовал больше всего имущественный спор.
Отец по этой причине и возращал против регистрации брака и постановки на регистационный учет.
Вопрос:
Могу ли я сдать в аренду одну из комнат, без согласия на то,граж. жены, только для оплаты ком. платежей.
Квартира находится не в Мосвке и я там не проживаю и не бываю.