Пользователь 9111.ru

Возможность восстановить имущественные права и разрешить спор по наследству в ситуации с совместной собственностью на недвижимость в Краснодарском крае

Хотелось бы узнать от опытного юриста можно ли хоть что-то сделать в нашей ситуации. Именно узнать возможность получения результата. Если ничего сделать нельзя — просто скажите это, а если есть реальный шанс отстоять свои права — готовы получить ПЛАТНУЮ консультацию и т.д. Суть: у мужа год назад умер отец и в наследство осталась 1/2 дома совместно с бывшей сожительницей отца (они не были в браке). Мы с мужем живем в Ростове-на-Дону, а наследство в ст. Ленинградской Краснодарского края. Маленькая предыстория: мать мужа умерла почти 15 лет назад. Она получила в станице 2-х комн. Квартиру, где они и жили. После ее смерти отец сразу стал сожительствовать с другой женщиной. При вступлении в наследство после матери отец сделал так, что мой муж уступил ему полное право распоряжаться квартирой. В итоге: отец мужа продал 2-х комн. Квартиру (которая сейчас стоит больше чем весь саманный дом, о котором сейчас пойдет речь), его сожительница свою хибарку (1 комнату и малюсенький дворик) в 1/2 дома, где она и жила и они купили совместно небольшой саманный дом с участком 7 соток по 1/2 в собственность. Теперь она отказывается продавать дом, чтоб разъехаться, продолжает жить в нем полной хозяйкой, сдает комнаты, получает деньги и не хочет ничего менять. Можем ли мы хоть как-то восстановить свои имущественные права? Или теперь ждать наследства и от неё - постороннего человека? А она будет сдавать половину дома фактически принадлежащую моему мужу (т.к. в своей она живет сама) и мы должны смириться? (она выпивает, часто попадает в наркодиспансеры, за отцом во время его инсульта, от которого он умер, не ухаживала - мы мотались через день в Краснодарский край, в больницу - помыть, покормить и т.д.) Есть ли возможность восстановить справедливость? Дом официально не разделен и технически этого сделать скорей всего нельзя, т.к. общая площадь дома 49 м 2. А участок вытянут в глубину - по улице забор всего метров 12. Если есть возможность чего-то добиться — сообщите, пожалуйста как получить вашу платную конкретную консультацию и сколько она стоит. Нам сказали, что практически ничего сделать нельзя. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте, Оксана!

Ваш супруг является наследником первой очереди, если отсутствует завещание. Поскольку из вопроса видно, что наследодателю принадлежит 1/2 доли дома, тогда муж наследует эту 1/2 доли. Надеюсь, что заявление о принятии наследства было вовремя направлено нотариусу по месту нахождения наследственного имущества. В противном случае, придется через суд восстанавливать срок для принятия наследства. Непонятно, почему Вас проконсультировали, что ничего нельзя сделать. Муж является наследником, он должен унаследовать 1/2 доли дома. Вопрос о техническом разделении дома - второй. Наследник может продать и не выделенную долю. Возможно, мужем пропущен срок для принятия наследства и отсутствуют уважительные причины для его восстановления. Из вопроса это непонятно. Но причины также можно найти. Обычно они находятся. Например, не известили о смерти и похоронили без мужа. Учитывая, что у отца мужа имелась сожительница. Она никаких наследственных прав на имущество отца не имеет, если они не состояли в браке.