Возможность восстановить имущественные права и разрешить спор по наследству в ситуации с совместной собственностью на недвижимость в Краснодарском крае
Здравствуйте, Оксана!
Ваш супруг является наследником первой очереди, если отсутствует завещание. Поскольку из вопроса видно, что наследодателю принадлежит 1/2 доли дома, тогда муж наследует эту 1/2 доли. Надеюсь, что заявление о принятии наследства было вовремя направлено нотариусу по месту нахождения наследственного имущества. В противном случае, придется через суд восстанавливать срок для принятия наследства. Непонятно, почему Вас проконсультировали, что ничего нельзя сделать. Муж является наследником, он должен унаследовать 1/2 доли дома. Вопрос о техническом разделении дома - второй. Наследник может продать и не выделенную долю. Возможно, мужем пропущен срок для принятия наследства и отсутствуют уважительные причины для его восстановления. Из вопроса это непонятно. Но причины также можно найти. Обычно они находятся. Например, не известили о смерти и похоронили без мужа. Учитывая, что у отца мужа имелась сожительница. Она никаких наследственных прав на имущество отца не имеет, если они не состояли в браке.