Я являюсь наследником квартиры первой очереди (внук)
Михаил! Внуки не являются наследниками первой очереди, они наследуют по праву представления.
Статья 1142 Гражданского кодекса РФ "Наследники первой очереди":
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Из Вашего вопроса не понятно, что значит слово "отписала". Она ее продала своему брату, подарила, завещала, что с бабушкой, она жива или нет. Если нет, то когда умерла? Что с братом, что с квартирой (кто сейчас ее собственник?