Североморск, 18.01.2018, 03:52

Судебное разбирательство по долгу - Как защитить себя, выписавшись из прописанной квартиры

Вопрос №13738643 из г. Североморск
опубликован 18.01.2018, 03:52
Я выписалась в декабре из муниципальной квартиры с долгом, там остался прописан главный квартиросьемщик! Сегодня меня пригласили в суд в качестве ответчика! Думаю что организация подала в суд по долгу на меня и прописанного там квартиросъемщика по причине, что миграционная служба не успела передать данные о моей выписке! Вопрос: если я приду до суда для ознакомления с бумагами и предьявлю что я выписалась раньше их иска, на меня суд может тоже повесить этот долг? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Ваш долг никуда от Вас не денется. Вы сами пишете, что выписались из квартиры с ДОЛГОМ.. Так куда по, вашему, этот долг денется? Суд все равно взыщет долг до декабря месяца. А после декабря можете предоставить в суд документы о снятии с регистрации.. Только Решение суд будет принимать все равно в судебном процессе.

18.01.2018, 04:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но ведь подается иск на главного квартиросъемщика!

18.01.2018, 04:47

Почему Вы так решили?

Давно уже нет такого понятия, как главный квартиросъемщик. Есть наниматель, с кем заключен договор социального найма.. А вносить плату за квартиру обязаны все зарегистрированные. Они несут равные обязанности с нанимателем. И в суд подают на всех зарегистрированных. Суд взыскивает в солидарном порядке.

Ст. 69 ЖК РФ

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

18.01.2018, 12:44