Расчет больничного - какая сумма должна выплачиваться и есть ли минимум, ниже которого работодатель не может оплатить больничный
Для расчета пособия по временной нетрудоспособности берется страховой стаж (по трудовой книжке, когда за вас работодатели делалиотчисления в ФСС и др). То есть не только у текущего работодателя.
Страховой стаж Размер больничного
менее 5 лет 60% среднего заработка
от 5 до 8 лет 80% среднего заработка
8 лет и более 100% среднего заработка.
Пособие исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе, за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка в расчетном периоде на 730.
То есть, в вашем случае будут суммированы выплаты за 2 предшествующих больничному года и поделены на 730. Так получится "стоимость одного дня", потом ее умножат на кол-во дней больничного.