Сработала ли система оплаты труда при приеме на работу без высшего образования?
Условие о зарплате в трудовом договоре оговаривается работником и работодателем заблаговременно, работник вправе отказаться от заключения договора если размер заработной платы его не устраивает. Не думаю, что работодатель как-то официально мотивирует 50% от оклада из-за отсутствия высшего образования, так как такой пункт можно оспорить. Если в штатке стоит единица с определенным окладом, и к этой вакансии есть требование о высшем образовании, то работодатель не может принять работника ниже квалификацией, но уменьшить оклад.