Пользователь 9111.ru

Предъявлено обвинение по статье 158 пункт 4 - возможна ли переквалификация на статью 175 в суде?

Моему мужу в ходе следствия предъявили обвинение по ст. 158 п. 4, адвокат писал ходотайтсво на переквалификацию на 175, но следователь отклонил и дело передали в суд. Дело в том, что у него была фирма, занимающаяся перекупкой нефтепродуктов и его задержали с бензовозом, в котором находилось краденое диз. топливо и изъяли весь объем нефтепродуктов на складе. Сделав экспертизу, там окозалось не только диз. топливо, но и бензин и др. Возможно ли вообще в суде изменить статью или пункт?
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Только в суде это и можно сделать. Следователь никогда не будет менять квалификацию. А относительно реальности переквалификации может сказать только адвокат, который знаком с материалами уголовного дела. Виртуально оценить такие перспективы нельзя. С уважением,

В вашем случае возможно переквалификация .

Но! ст.158 УК РФ это кража.А из вашего рассказа видно что сам он ничего не воровал.Т.Е. доказательств соверешения именно им преступления у следствия вероятно нет.175 УК РФ так же с натяжкой.Доказать что лицо заведомо знало о происхождении ГСМ как украденного это маловероятно.Отказ следователя прекратить дело по 158 УК РФ и возбудить по 175 УК РФ можно будет использовать в суде в вашу пользу.Полагаю у вас неплохие шансы для прекращения дела либо переквалификации.