Москва, 18.01.2018, 20:04

Помощник нотариуса отказал в принятии документов на наследство из-за ошибок в выписках - как поступить дальше?

Вопрос №13742742 из г. Калуга
опубликован 18.01.2018, 20:04
Добрый вечер. Помощник нотариуса принял документы на открытие наследства (в частности выписку из ЕГРП от 07.07.2017 г и свидетельство на право собственности на землю). Подавали документы 17 июня 2017. 15 января 2018 отдал документы (на неформлнное наследство), мотивируя тем, что в выписке о приватизации квартирыдопущена ошибка: указано два этажа-1 этаж, 5 этаж. Правильно 5 этаж. Мол по букве закона не может пропустить такой документ. Но ведь пол года прошло - не позвонил, не предупредил. А по земле вообще не понятно: есть Свидетельство на право собственности на землю. Серия. Номер. От 18.10.1994 г. с планом на,принадлежащую землю и метражом. И выписка из ЕГРП от 09.08.2017. Указан кадастровый номер от 18.10.1994 г., Метраж, Говорит не видит связи этого свидетельства о земле с выпиской из ЕГРП. И это после полугода ожидания. Какие наши дальнейшие действия? Как исправлять эти документы. И имел ли право помощник нотариуса так поступить. Вернуть нам документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

За действия помощника нотариуса отвечает нотариус. Свои полномочия по совершению нотариальных действий он передавать имеет право передавать помощнику только в случае отпуска, болезни и т.п. с разрешения Нотариальной палаты. Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением, выяснить в каком статусе помощник принимал от вас документы. Письменный ответ можно обжаловать в порядке особого производства в районный суд общей юрисдикции по месту нахождения нотариуса (статья 262 часть 1 п.19 ГПК РФ). Можно также подать жалобу в нотариальную палату за нарушения Кодекса профессиональной этики нотариуса.

18.01.2018, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ. То есть не обязательно нам было отдавать эти документы на исправление? Ошибка не принципиальная? И свидетельство на землю имеет место быть?

Скажите пожалуйста, что делать с докумнтами? Надо их исправлять? Или они все таки действительны?

18.01.2018, 20:54

Документы надо исправлять в Росреестре, после чего обращаться к нотариусу для оформления свидетельства на наследство. Вам надо документально зафиксировать свое предыдущее обращение к нотариусу, что уложиться в срок вступления в наследство.

19.01.2018, 06:07