Правила выпуска из-под наказания - что говорит закон о переносе окончания срока лишения свободы на рабочий день?
Либо я задаю реально сложные вопросы либо никто отвечать не хочет, кучу вопросов задал и все без ответа. У меня доп. наказание по статье 264 ч.3 в виде запрета занимать определённую должность и заниматься определённой деятельностью в виде управления транспортными средствами, срок лишения заканчивается в выходной день, был в УИИ и ГИБДД, в инспекции сказали что выдадут справку об окончании доп. наказания только на следующий рабочий день, получается по закону меня перенакажут на один день? Например из колонии освобождают раньше если конец срока лишения свободы выпадает на праздник или выходной (чтобы человек не пересидел). Где найти официальную информацию по этому поводу? Какой закон и какая статья регулирует это дело?
Это правомерно. Вам выдадут справку об окончании доп. наказания только на следующий рабочий день,
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
""УПК РФ Статья 128. Исчисление срока
1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, месяцами. При исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При исчислении сроков заключения под стражу, домашнего ареста и нахождения в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в них включается и нерабочее время.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.
(см. текст в предыдущей "редакции")
""3. При задержании срок исчисляется с момента фактического задержания.