Дополнительное наказание запрета на управление транспортным средством - вопросы о сроках и получении справки об окончании

Вопрос №14409382 из г. Челябинск
опубликован 20.07.2018, 01:39
Есть дополнительное наказание в виде запрета заниматься определённой деятельностью - правом управлять транспортным средством на 3 года, начало срока - день освобождения от основного наказания 4.08.2015, вот теперь два вопроса - конец срока будет 03.08.2018 как в уголовных делах? Если все же 04.08.2018 (суббота) могу я прийти в пятницу как в последний рабочий день (173 уик) и получить справку об окончании ззд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Под словом деятельность подразумевается как вождение ТС в личных целях, так и если это связано с выполнением обязанностей работника. В случае если наказание является основным, то запрет для виновного будет действовать от одного года до пяти лет. Если эта ответственность дополнительная, то — от полугода до трех лет. Конец срока будет 06.08.2018. Придете в понедельник.

Статья 47 УК РФ. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью 1. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

Статья 128 УПК РФ. Исчисление срока

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, месяцами. При исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При исчислении сроков заключения под стражу, домашнего ареста, запрета определенных действий и нахождения в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в них включается и нерабочее время.

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте, запрете определенных действий и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

3. При задержании срок исчисляется с момента фактического задержания.

20.07.2018, 01:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Исходя из части 1 ст 173 УИК РФ срок запрет заниматься определенной деятельностью истекает в последний срок наказания.

Применительно к вашей ситуации срок дополнительного наказания истекает у вас 3 августа 2018 года

Уголовно-исполнительный кодекс>Раздел VI УИК РФ. ПОМОЩЬ ОСУЖДЕННЫМ, ОСВОБОЖДАЕМЫМ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ, И КОНТРОЛЬ ЗА НИМИ >Глава 21 УИК РФ. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ >Статья 173. Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения

1. Отбывание лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, лишения свободы на определенный срок, а также отбывание ограничения на военной службе и содержания в дисциплинарной воинской части прекращаются в последний день срока наказания с учетом тех изменений, которые могут быть внесены в срок наказания в соответствии с законом.

20.07.2018, 01:53

Нет, за водительским достоверением Вы должны явиться

5-го числа, так как срок наказания оканчивается 4-го в 24 часа, именно так считаются сроки.

Статья 128 УПК РФ. Исчисление срока

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, месяцами.

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этог.

20.07.2018, 02:20

Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

(из статьи 4.8. "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ)

20.07.2018, 07:00

Написал - это у меня дополнительное наказание к основному (колония-поселения), лишение права управлять транспортным средством - забрали ВУ, никогда не работал шофёром.

У меня лишь два конкретных вопроса:

3 года - как в уголовном наказании - это минус день? И второй вопрос - если окончание срока выпало на субботу - мне приходить в пятницу или в понедельник?

20.07.2018, 01:50

Доброго вам времени суток. Дело в том, что толкование закона может быть разным. Приходите в понедельник, не ошибетесь. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.07.2018, 01:56

Исходя из части 1 статьи 173 УИК РФ срок исчисления окончания срока наказания одинаковый что при лишении права заниматься определенной деятельностью, что при лишении свободы на определенный срок.

Поэтому у вас срок истекает 3 августа 2018 года.

20.07.2018, 01:57

В УПК 128 все таки описаны более уголовные моменты, у меня же наказание не связанное с лишением свободы уже, так и сказано - исполнять самостоятельно, вот и хотелось бы разобраться, почитал комментарии к УИК 173 - там хоть про дополнительное наказание написано, вот и хотелось уточнить, отбуду ли я своё наказания 3.08.2018

Еще растерялся - Лишение ВУ на 3 года, если бы это было наказание с лишение свободы то то что была бы эта дата, а вот с доп наказанием никто подсказать не может..

20.07.2018, 02:01

Вам правильно считают сроки по УПК РФ, был приговор, который выносился на основании УК и УПК и прав Вас лишали на основании УК и УПК и сроки надо считать по УПК РФ, так что в первый рабочий день после 4-го. Надо читать так, как требует закон, а не так как хочется.

20.07.2018, 02:28

Я не имею юридического образования, за тем сюда и пришёл...

Но всегда считал, что УПК это больше для суда, а УИК это больше для исполнения...

Если в комментариях к ч 1 ст 173 уик сказано:

Уголовно-исполнительным законодательством установлено, что осужденный освобождается в последний день срока наказания. Данное правило относится к срочным наказаниям, перечисленным в ч. 1 комментируемой статьи.

Из указанных правил есть исключения, они позволяют освободить осужденного ранее, но не позднее истечения срока наказания. Во-первых, если срок наказания осужденного к ограничению свободы, аресту и лишению свободы оканчивается в выходной или праздничный день, то осужденный освобождается от отбывания наказания в предвыходной или предпраздничный день.

Так почему я должен опираться на 128 УПК, если в 173 УИК говорится:

Часть 1

1. Отбывание лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, лишения свободы на определенный срок, а также отбывание ограничения на военной службе и содержания в дисциплинарной воинской части прекращаются в последний день срока наказания с учетом тех изменений, которые могут быть внесены в срок наказания в соответствии с законом.

20.07.2018, 02:39

Кроме лишения свободы-колонии и колонии поселения, есть еще и другие наказания, вот поэтому клонии и выделили отдельно, как именно для них исчисляется срок, а лишение права управления, не связано с лишением свободы, поэтому и считается по общему основанию.

20.07.2018, 02:57