Возможно ли принять пенсионера по гражданско-правовому договору сторожем на год в Гаражный кооператив? Изменяется ли размер оплаты для него по сравнению с штатным расписанием?
Можно ли принять пенсионера по гражданско правовому договору на год в Гаражный кооператив сторожем? Если да, то ему платить надо тоже МРОТ или можно меньше, чем в штатном расписании?
Формально вы можете оформить ваши отношения по гражданско-правовому договору, но в данном случае при проверке инспекции труда или по решению суда (в случае обращения работника) ваши отношения с данным сторожем могут признать трудовыми по
По гражданско-правовому договору платить можно любую согласованную между вами оплату, в трудовом договоре соответствующий ориентир - МРОТ.
Здравствуйте. В ГПД может быть прописана любая сумма, в т.ч. ниже МРОТ, о которой Вы договоритесь. Однако заключение ГПД не снимает с работодателя обязанности удерживать с Вас НДФЛ и делать отчисления в ФСС.
Как показывает практика, если возникает индивидуальный трудовой спор между работником и работодателем, с большой долей вероятности ГПД может быть переквалифицирован в трудовой договор со всеми вытекающими последствиями.