Арсеньев, 18.08.2011, 08:50

Коммерческий директор фермерского хозяйства обвиняется в простое по своей вине и не выплате зарплаты - что делать?

Вопрос №1374771 из г. Арсеньев
опубликован 18.08.2011, 08:50
Ситуация следующая. Работаю в фермерском хозяйстве коммерческим директором, не уволен. В апреле 2009 г, мне прислали письмо, о том, что хозяйство решило продать имущество и закрыть деятельность. С этого момента сдаются нулевые отчеты в налоговую инспекцию, зар. плата не начисляется и не выплачивается и налоги с нее не перечисляются. Я не подписывал никаких распоряжений, приказов и т.д. Ежедневно приезжал на работу, на базу, проверял сохранность имущества. Хозяйству принадлежит овощехранилище, оно закрыто на замок. Глава очень редко появлялась, осматривала все и уезжала. Сегодня получил письмо, в котором требование по факту простоя по вине работника, как будто по моей вине не работает хозяйство. Я так понимаю, что они боятся, что я стану заявлять по поводу не выплаченной мне зар. платы за все время, вот и придумали все это. В свое время меня как надо не уволили, а теперь засуетились. Должностной инструкции на меня нет. Рядом с их овощехранилищем, территория, где хранится моя техника, поэтому я там каждый день с утра до вечера. Сам себе посадил картофель, своей техникой, с этого и живу. К ним и не собирался предъявлять претензий по поводу не выплаты зар. платы. Посоветуйте, уважаемые, что можно предпринять и что им написать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Михаил, г.Арсеньев!

Повторяю ещё раз, если вам НЕ вручались:

-Уведомление о сокращении;

-Приказа об админстративном отпуске,

то в этом случае, вы как работник ОБЯЗАНЫ !!! выполнять свои трудовые функции, а работодатель ОБЯЗАН !!! вам выплачивать зарплату и за её НЕвыплату нести материальную ответственность.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.08.2011г

10:16 моск. вр.

18.08.2011, 10:16

Уважаемый Михаил, г. Арсеньев!

Независимо от того, что руководитель вашего Фермерского хозяйства ПРЕДПОЛАГАЕТ !!! прекратить свою производственную деятельность, но при этом ПИСЬМЕННО !!! НЕ обратился по данному вопросу в ИФНС РФ по своему месту регистрации и вам НИКТО НЕ вручал Уведомления о вашем сокращении, вам необходимо исходить из того, что ваши трудовые отношения продолжаются на тех же условиях.

Т.Е. вы как работник ОБЯЗАНЫ !!! выполнять свои трудовые функции, а работодатель ОБЯЗАН !!! вам выплачивать зарплату и за её НЕвыплату нести материальную ответственность.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.08.2011г

09:35 моск. вр.

18.08.2011, 09:34

В ИФНС К/Х написало заявление о приостановлении деятельности на 3 года. Не совсем понятно, какие свои трудовые функции я ОБЯЗАН выполнять.. Мои трудовые функции заключались в обеспечении посадки картофеля, уборки и последующей продажи. Все это оговаривалось устно, нет никаких инструкций. А сейчас я просто смотрю за сохранностью имущества и жду, когда они начнут работать.

18.08.2011, 10:10