Как продлить срок увольнения во время больничного - вопросы и ответы

Вопрос №1374797 из г. Москва
опубликован 18.08.2011, 09:34
У нас сложилась следующая ситуация. В настоящее время моя жена находится на испытательном сроке, который заканчивается 31.10.2011 г. Но отношения с руководителем у нее не сложились и он предложил ей написать заявление по собственному желанию с 01.09.2011 г. (последний день работы), что она и сделала. Она планирует пройти лечение и поправить свое здоровье, естественно оставаясь при этом в штате. В связи с чем, она хочет уйти на больничный 31.08.2011 г. Правильно ли я понимаю, что жену не могут уволить 01.09.2011 г., даже, несмотря на наличие подписанного женой заявления на увольнение, а могут уволить только после закрытия больничного плюс один день (с учетом выхода на больничный 31.08.2011 г. и увольнения 01.09.2011 г.)? Или же ее могут уволить 01.09.2011 г. Как нам поступить в данной ситуации, если вышеперечисленная ситуация мною неправильно интерпретирована, то просьба разъяснить как лучше нам все сделать. Мы хотели бы, чтобы срок увольнения был продлен на время больничного и после выхода жены уже уволиться. Вместе с тем хотелось бы, чтобы работодатель не смог ее уволить по своей инициативе после выхода с больничного, риск этого существует. Очень надеемся на Ваши квалифицированные ответы. Заранее благодарим!
Лучший ответ
Рекомендуется

При испытательном сроке работник обязан предупредить работодателя за три дня. Если после этого рабтодатель ее не уволил, а работник продолжает работать заявление прекращает свою действие и утрачивает силу

Подавайте новое заявление за три дня до увольнения. При уходе в этот период на больничный он будет оплачен, но увольнение будет после трех дней и не позднее..

19.08.2011, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Андрей!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске, и в период временной нетрудоспособности.

При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Правило, изложенное в ст. 81 ТК РФ, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.

Таким образом, работник может быть уволен по истечении срока, установленного ч. 1 ст. 80 ТК РФ, либо в срок, указанный в заявлении работника. При этом, больничный лист будет оплачен работодателем. Но продлить срок работы предлагаемым образом не получится.

Возможно, стоит подумать о том, чтобы отозвать заявление на увольнение, а подать через какое-то время. Имейте в виду, что если заявление подано и начал идти срок отработки, то работодатель будет ОБЯЗАН уволить работника, даже если он находится на больничном. Если не уволит, то потом увольнение будет считаться незаконным.

18.08.2011, 09:50

Андрей, больничный будет оплачен весь, полностью, по день выписки. На этот счет даже и не стоит волноваться.

18.08.2011, 10:06

Андрей, можно так сделать, как Вы хотите. Вопрос об инициативе работодателя в данном случае не имеет большого значения. Потому что уволиться ранее времени отработки можно только по соглашению сторон, не только работодателя, но и работника. А если согласия работника не будет, тогда он имеет право отработать две недели. Это время дается для того, чтобы в случае чего работник мог и отозвать свое заявление увольнение. А вот написать заявление на увольнение на более позднюю дату - это неправильно. Да и как можно предполагать дату выздоровления? Поэтому лучше отозвать, потом снова написать и отработать две недели. Как раз время пройдет.

18.08.2011, 22:14

Андрей, работодатель может расторгнуть трудовой договор с лицом, не прошедшим испытательный срок, предупредив письменно не позднее чем за три дня. При этом работник, который принят на работу с испытательным сроком, также имеет право уволиться во время испытательного срока, предупредив об увольнении не позднее чем за три дня до увольнения. В данном случае срока отработки две недели не нужно. И по-моему, об испытательном сроке в вопросе речи не шло даже вчера, насколько помню.

18.08.2011, 23:20

Андрей! Вы все правильно оцениваете! Вне зависимости от Вашего заявления об увольнении по собственному желанию работодатель может уволить Вас по результатам неудовлетворительного испытания. Время нахождения на листке нетрудоспособности не входит в срок испытания. Однако увольнение по этой статье не такое простое как кажется, они должны обосновать Ваше несоответствие должности уведомить Вас об этом не менее чем за три дня до увольнения. Поэтому возможен компромисс.

С уважением, В долженко

29.08.2011, 09:22

А в таком случае больничный будет оплачен по 01.09.2011 включительно, либо по день выписки включительно. Спасибо!

18.08.2011, 10:02

Большая просьба подсказать, правильно ли в данном случае мы поступим. 31.08.2011 она уйдет на больничный и одновременно напишет заявление об отзыве заявления. После выхода из больничного она повторно напишет заявление на увольнение. Может ли в этот же день работодатель по своей инициативе инициировать вопрос об увольнении или же при наличии зарегистрированного заявления в этот же день проблем у нас не будет? И вообще можно ли написать заявление об изменении на более позднюю дату срока увольнения (до даты предполагаемого выздоровления)?

Огромное спасибо Вам за помощь!

18.08.2011, 22:07

В том то и дело, что вопрос принципиальный. Она ведь находится на испытательном сроке. И работодатель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть трудовой договор, а причины всегда найдутся.

18.08.2011, 22:34

Уважаемые эксперты!

В настоящее время я нахожусь на испытательном сроке (3 месяца). С моим руководителем у меня не заладились отношения и он мне предложил написать заявление об увольнении по собственному желанию, что я и сделал. В настоящее время мне необходимо пройти длительное лечение (предположительно не более 30 дней). Я хочу пройти курс лечения, находясь в штате (!) компании.

Мне известно, что при наличии заявления на увольнение по собственному желанию работодатель обязан уволить сотрудника в указанное в заявлении число, несмотря на открытый больничный лист. При этом больничный работодатель обязан оплатить за весь период. Но для меня важно пройти лечение, находясь в штате компании.

Мне также известно, что если я выйду на больничный до увольнения и в первый день больничного напишу заявление об отзыве своего заявления об увольнении (на основании ст. 80 ТК РФ), то работодатель не имеет права уволить меня в период больничного (в случае если на мое место не придёт новый сотрудник). После своего выздоровления, я планирую в тот же день написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Возможна ли следующая ситуация: в первый рабочий день после выхода с больничного я повторно пишу заявление на увольнение по собственному желанию, а работодатель, несмотря на это, увольняет меня по собственной инициативе по причине «не прохождение испытательного срока»? Получается, что имеются две встречные инициативы: работодателя и сотрудника, каким образом должно произойти увольнение?

Большая просьба помочь в сложившейся ситуации

29.08.2011, 00:39

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034