Краснодар, 20.01.2018, 12:22

Проблемы с выплатой зарплаты и нерабочими праздниками - что делать в данной ситуации?

Вопрос №13749317 из г. Краснодар
опубликован 20.01.2018, 12:22
Здравствуйте! По трудовому договору у меня установлен ежемесячный должностной оклад, выплатили за январь маленький аванс, работодатель не оплачивает нерабочие праздничные дни установленные в РФ, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А на каком основании вам должны оплачивать нерабочие праздничные дни? Нет никаких оснований

Оплачивается только фактически отработанное количество часов.

20.01.2018, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Зарплата сотрудника, которому установлен месячный оклад, не зависит от количества нерабочих праздничных дней в месяце (ст. 112 Трудового кодекса РФ). Иначе говоря, зарплата в месяцах, в которых есть праздники, из-за них не снижается. Так что сотруднику, который отработал все рабочие дни месяца, начисляйте зарплату в размере целого оклада.

20.01.2018, 12:28

Не всё так просто. Оклад бывает разный

Вы, к сожалению, не написали, какая у вас система оплаты труда-именно от этого всё зависит-повременная, (премиально-повременная, простая повременная), либо сдельная (прямая сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, косвенно-сдельная, аккордная)

Как видно, у вас не твердый оклад, а именно повременная оплата

Оплата производится за фактически отработанное время, независимо от результатов работы.

20.01.2018, 12:40