Карымское, 21.01.2018, 09:12

Я пенсионерка у меня нет земли в собственности. Могу ли я оформить 6 соток от администрации бесплатно?

Вопрос №13752207 из г. Владивосток
опубликован 21.01.2018, 09:12
Я пенсионерка у меня нет земли в собственности. Могу ли я оформить 6 соток от администрации бесплатно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, Вы не не имеете такого права. Земельные участки сейчас предоставляются только за выкупную цену, за исключением некоторых случаев. Кроме того, они предоставляются в результате торгов, опять же за некоторым исключением, Вы к таким исключениям не относитесь.

21.01.2018, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А по какому исключительному случаю можно получить землю бесплатно?

21.01.2018, 09:33

Согласно ст. 39.5 Земельного Кодекса РФ, есть несколько льготных категорий граждан, для которым земельные участки предоставляются бесплатно для последующего строительства дома.

Многодетные семьи, то есть те, где детей до 18 лет трое или более;

пользователи земельных наделов, получившие их еще до 1991 года в аренду или бессрочное пользование (им требуется только переоформить документы);

Ветераны военных действий, как ВОВ, так и современных;

военнослужащие-контрактники, отслужившие более 15 лет;

вышедшие на пенсию по выслуге сотрудники правоохранительных органов;

дети-сироты, в отношении земель, которыми пользовались их родители;

награжденные орденами Славы и другими, Герои Труда.

21.01.2018, 10:55