Москва, 21.01.2018, 13:43

Застройщик не может расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке из-за задержки сдачи квартиры

Вопрос №13753026 из г. Москва
опубликован 21.01.2018, 13:43
МОЖЕТ ЛИ ЗАСТРОЙЩИК РАСТОРГНУТЬ ДДУ в одностороннем порядке? У нас по ДДУ срок сдачи не позднее 31 декабря 2017 года. В декабре, 9.12. (НЕ за два месяца) застройщик мне прислал доп соглашение на продление нового срока сдачи дома не позднее 31 ИЮНЯ 2018 года. Я направила застройщику письмо, с предложением мне оплатить неустойку и с момента просрочки и до окончания нового срока, а также чтобы мне оплатили расходы мою на аренду жилья с маленьким ребенком. Что если они не согласны на эти условия, я не намерена подписывать доп соглашение с новыми сроками.. и расторгать договор тоже не намерена до исполнения обязательств по дду застройщика. Я как дольщик оплатила цену дду полностью и в срок. Поэтому застройщик не может в одностороннем порядке расторгнуть дду... Обязан выполнить обязательства по дду достроить дом и передать мне квартиру. Направила это письмо заказным почтовым уведомлением с описью еще в декабре. НО! До н/вр застройщик НЕ получает письма по своему офиц юрид адресу. Через менеджера агентства недвижимости, которое ведет нас как посредник между дольщиком и застройщиком я написала уточнение.. в связи с чем застройщик не получает офиц почтовую корреспонденцию по своему юр адресу... Типа все получают.. Однако я скинула номер почтового идентификатора, что с конца декабря лежит письмо.. была неудачная попытка вручения. .. На основании вышеизложенного застройщик НЕ может расторгнуть со мной дду в одностороннем порядке через суд.. так как условия по оплате выполнены с моей стороны. Доп согл имею права не подписывать дду действует до момента исполнения застройщиком своих обязательств передо мной.. до сдачи квартиры... Страховку они обязаны и так переделать на новый срок...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В данном случае важно одно - дополнительное соглашение об изменении срока сдачи квартиры Вы не подписали. Таким образом, срок сдачи для застройщика остался прежним. Одностороннее изменение условия ДДУ о сроке невозможно. Поэтому с момента наступления срока у вас возникает право требовать с застройщика неустойки за просрочку сдачи объекта, а также возмещения Ваших расходов, связанных с нарушением обязательства. Кроме того, если Ваши требования не будут удовлетворены добровольно, в суде Вы вправе требовать также взыскания штрафа в размере 50% от присужденных вам денежных средств и компенсацию морального вреда.

Тот факт, что застройщик не получает корреспонденцию по юридическому адресу, не имеет значения.

21.01.2018, 13:57
Оценка автора вопроса:
спасибо

Не подписывайте дополнительное.

Вы не обязаны подписывать дополнительное соглашение. Но то, что Вам его направляли, может использовать застройщик в суде по делу по Вашему иску к нему о взыскании неустойки за просрочку передачи, просто просить снизить суммы. Будьте подготовлены. Надо будет выдумать, почему Вас не устраивал новый срок.

Письма посылайте по юридич. Адресу, но ценные письма с описью. То, что они письма не берут, не имеет значения, им же хуже. Если хотите, можете дополнительно (но не взамен обычных писем) посылать по электронной почте им сканы подписанных Ваших требований.

Пишите везде название писем "Претензия", требуйте передачи объекта в срок по договору.

Никогда они не расторгнут в одностороннем договор.

Неустойка считается до даты принятия по акту. Если есть несоответствия объекта долевого строительства обязательным требованиям, Вы можете не принимать объект, если будет претензия по недостаткам письменная послана ценным письмом с описью и акт о несоответствии объекта долевого строительства обязательным требованиям

Только при осмотре объекта придирайтесь ко всему (стены, пол, отопление), даже, если квартира без отделки по договору.

Вам надо составлять грамотную претензию, иск. Надо провести осмотр объекта. Надо, чтобы был акт о несоответствии объекта долевого строительства обязательным требованиям.

Читайте подпись под этим ответом.

21.01.2018, 16:22
Оценка автора вопроса:
спасибо

ТО ЕСТЬ УЧИТЫВАЯ ИЗЛОЖЕННОЕ:

1. застройщик НЕ может расторгнуть со мной дду в одностороннем порядке через суд.. так как условия по оплате выполнены с моей стороны. ПРАВИЛЬНО Я ПОНИМАЮ?!

2. Доп согл имею права не подписывать и в этом случае мой дду со старым сроком сдачи действует до момента исполнения застройщиком своих обязательств передо мной.. до передачи мне квартиры. ПРАВИЛЬНО Я ПОНИМАЮ?!

3. Страховку по моему ДДУ они обязаны автоматически и без доп соглашения переделать на новый срок... и предоставить мне. ПРАВИЛЬНО Я ПОНИМАЮ?!

21.01.2018, 14:07

1. Да, все верно. Если с Вашей стороны нет нарушений условий ДДУ, у застройщика нет оснований для расторжения, в том числе в судебном порядке.

2. Да, именно так. Подписание дополнительного соглашения носит исключительно добровольный характер.

3. В данном вопросе не подскажу, нужно смотреть условия договора страхования.

21.01.2018, 14:28