Могу я пропустить срок подачи надзорной жалобы?, какой это срок?

3.08 11 судья райсуда сказала-решение вышлю, сегодня 18.08.2011 ответа нет. могу я пропустить срок подачи надзорной жалобы?, какой это срок? Подскажите ньюансы по изложению при изложении надз. Жалобы, какова госпошлина?

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Вы наверно путаете название надзорной и кассационной жалобы. В ходе судебного заседания судья огласила Вам резолютивную часть решения суда. На оформление мотивированной части решения у судьи есть 5 дней. С момента изготовления решения суда в окончательной форме в течении 10 суток Вы вправе подать кассационную жалобу на решение суда, через этот же суд в коллегию по гражданским делам областного/краевого суда. Из Вашего вопроса не понятно когда вынесено судебное решение - 3.08 или ранее?! Вам следовало сдать краткую кассационную жалобу, а после ознакомления с решением полную. Этим бы Вы приостановили срок обжалования. Решение суда Вы могли и сами получить в канцелярии или у секретаря, зачем ждать пока Вам его пришлют по почте. Завтра же с утра не уплачивая гос. пошлины сдайте в канцелярию краткую кассационную жалобу, в которой просто укажите, что Вы не согласны с решением суда и считаете его незаконным, полная кассационная жалоба будет представлена после ознакомления с мотивированным решением суда. Число поставьте 18.08.2011 Квитанцию об уплате гос. пошлины не прикладывайте. Судья вынесет определение об оставлении Вашей жалобы без движения до устранения причин - уплаты госпошлины, а Вы за это время ознакомитесь с решением и составите полную жалобу. Размер гос.пошлины 100 рублей.

Очевидно, вы имеете в виду кассационную жалобу. Кассационная жалоба подается в течение 10 дней с момента изготовления решения суда в полном объеме. Лучше справиться в канцелярии райсуда - сдано ли дело в канцелярию. Как правило день сдачи дела считается днем изготовления решения в полном объеме. Нужно держать вопрос на контроле, так как решение суд обязан высылать только стороне отсутствовавшей в день вынесения решения суда.