Риски и подстраховка при аренде квартиры с неоформленным наследством
Сергей, добрый день! Да особого-то риска нет.. Самый худший вариант - придется покинуть квартиру, если наследник проиграет иск. Судя по информации в вопросе, могу предположить, что, все-таки, вопрос не такой уж и сложный для наследника. Такой вывод сделала из Вашей фразы о том, что наследство не было оформлено до смерти. Значит, проблема в документах...
Даже если предположить, что наследник окажется не наследником, Вы просто покинете квартиру и всё. И найдете другую.
Единственное, если по условиям договора Вы хотите делать ремонт в этой квартире, то вот этого делать ПОКа я бы не советовала...То есть, пока не нужно вкладывать деньги в саму квартиру, а просто платить за наем.
И на всякий случай: принятое наследство принадлежит наследнику НЕ с момента получения свидетельства о праве на наследство, НЕ с момента гос. регистрации права собственности, а со дня открытия наследства. То есть, со дня смерти наследодателя. Если ваш наследник принял наследство, то он УЖЕ является собственником квартиры и может сдавать ее внаем, в том числе.
Удачи!!
С уважением,
Харченко О.В.