Некоторое время назад я задавала вопрос: кому полагается бесплатный адвокат по гражданскому делу?
Ещё раз добрый день.
Некоторое время назад я задавала вопрос: кому полагается бесплатный адвокат по гражданскому делу? К сожалению, ответ, который я получила,
мне не ясен:
>>>
Статья 50. Представители, назначаемые судом
Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.
Эти "другие случаи" предусмотрены, в частности" Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", в том числе и по гражданским делам:
Статья 26. Оказание юридической помощи гражданам Российской
Федерации бесплатно
1. Юридическая помощь гражданам Российской Федерации,
среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного
минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в
соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко
проживающим гражданам Российской Федерации, доходы которых ниже
указанной величины, оказывается бесплатно в следующих случаях:
(в ред. Федерального закона от 28.10.2003 N 134-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о
взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью
кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с
трудовой деятельностью;
2) ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не
связанным с предпринимательской деятельностью;
3) гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений
о назначении пенсий и пособий;
4) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от
политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.
2. Перечень документов, необходимых для получения гражданами
Российской Федерации юридической помощи бесплатно, а также порядок
предоставления указанных документов определяются законами и иными
нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
3. Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно
несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы
профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
С уважением,