Какой процент с пенсии могут удерживать за кредит - опыт удержаний судебных приставов
Здраствуйте у меня такой вопрс какой процент должны удерживать с пенсии за кредит судебные пристовы у меня забирают с карточки 50 процентов.
Здравствуйте! Мой коллега все правильно написал. Рекомендую обратиться в службу судебных приставов с целью снижения процента удержаний с официального дохода, если после удержания у Вас остается сумма ниже прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе. Если приставы откажут, обращайтесь в суд. Как правило, в суде удержания снижаются до 10-15%.
По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.
Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.
Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.