Наследство - вопросы юридической защиты при продаже квартиры умершей теткой
Петр, здравствуйте,
Совсем не обязательно, чтоб тетушка была недееспособной.
Для признания сделки недействительной, основанием может быть, например, если она при совершении купли-продажи не понимала значения своих действий и не могла ими руководить.
Это обстоятельство Вам и нужно будет доказать в суде.
ГК РФСтатья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Здравствуйте, Петр! Для начала Вам необходимо узнать была ли тетя недееспособной. Как совершалась сделка: через нотариуса или в регистрационной палате? Необходимо собрать неоспоримые доказательства, что тетя была недееспособной. Нанять юриста, имеющего опыт работы в такого рода делах (признание факта недееспособности лица после его смерти) и обращаться в суд.
По законодательству Российской Федерации наличие завещания не ограничивает собственника в правах, при жизни он может распоряжаться принадлежавшим ему имуществом по своему усмотрению.