Кемерово, 24.01.2018, 14:24

Как предотвратить увольнение при ликвидации предприятия из-за банкротства - возможности перевода и защита по статье Трудового кодекса РФ

Вопрос №13768618 из г. Кемерово
опубликован 24.01.2018, 14:24
Арбитражный суд вынес решение о ликвидации предприятия из-за банкротства всем сотрудникам предложили написать заявление на увольнение с последующим устройством в новое предприятие, но предупредили что возьмут не всех, отсюда вопрос как подстраховаться что бы не остаться уволенным, может можно как нибудь переводом есть ли какая нибудь статья ТК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Описывать подробный алгоритм увольнения при банкротстве не имеет смысла, так как именно этот вопрос в юридической практике может рассматриваться под разными углами. Так, считается, что банкротство не является поводом для массовой раздачи трудовых книжек. Вне зависимости от того, какие причины повлекли к прекращению деятельности предприятия, увольнение — это процедура, отклонение от алгоритма которой влечет максимум ответственности работодателя. В любом случае, предстоящее банкротство фирмы — это еще не повод для паники, ведь несостоятельность может носить и временный эффект. Нередко ошибки исполнительного органа исправляются более компонентными лицами в процессе финансового оздоровления при поддержке государственных органов.

Увольнение сотрудников происходит в несколько этапов, потому что они не могут быть уволены просто так в один момент. Процедура должна пройти в соответствии с законом РФ.

Общее собрание участников или учредителей принимает решение объявить предприятие банкротом. Когда у предприятия один собственник, то решение принимается ним.

Центр занятости по месту, где находится предприятие, должен получить информацию о предстоящей процедуре банкротства, которая повлечет за собой увольнение людей. Это необходимо сделать за 3 месяца до сокращений.

Каждый сотрудник должен быть осведомлен в письменном виде о том, что он увольняется по причине банкротства предприятия. Для уведомления сотрудников существует отдельный, установленный порядок.

Работодатель имеет право предложить сотрудникам уволиться самостоятельно досрочно, в этом случае они получат дополнительную компенсацию. Ее размер зависит от среднемесячного оклада сотрудника и оставшихся до сокращения дней.

После того как работников уведомят об увольнении, создается приказ о том, что трудовые отношения обанкротившееся предприятие со своими сотрудниками разрывает. С приказом знакомят каждого сотрудника, который должен поставить собственноручно на нем подпись.

Порядок проведения сокращений включает оформление личных дел работников, куда заносится информация об их трудовой деятельности.

Заполненная трудовая книжка должна быть выдана каждому сотруднику в день увольнения, который является последним рабочим днем.

Можно, конечно уволиться и переводом, однако и тут надо пройти согласительную процедуру, при которой один директор просит другого уволить сотрудника в порядке перевода. В принципе это возможно и будет приветствоваться со стороны закона.

24.01.2018, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Как уволиться переводом из ликвидированного предприятия (банкротство) в новь созданое.

24.01.2018, 14:43

Перед тем как уволить сотрудника по переводу, у руководителя должны быть определенные основания. Таковым является письмо – приглашение от будущего работодателя настоящему. При наличии согласия работника и письменного запроса, действующий руководитель может уволить сотрудника по переводу. В случае если руководитель этой организации готов взять к себе сотрудника, тогда он пишет письмо-приглашение на имя нынешнего руководителя, где подтверждает, что готов принять к себе на работу его сотрудника.

Это письменное уведомление по почте или лично доставляется действующему руководителю. В случае если он согласен с переводом, работник пишет заявление об увольнении в порядке перевода, на основании которого издается приказ об увольнении, делается запись в трудовую книжку, личную карточку, производится окончательный расчет, и выдаются документы на руки (трудовая книжка и справка о доходах за 2 года).

С ними работник идет на новое место работы, где происходит его трудоустройство.

24.01.2018, 15:11