LSN Messenger
Москва, 25.01.2018, 13:32

Как справиться с работницей, требующей компенсацию и угрожающей потерей оборудования?

Вопрос №13773594 из г. Москва
опубликован 25.01.2018, 13:32
Доброго дня, работодатель решил попрощаться с сотрудницей, но сотрудница с 09.01 находится на больничном (который собирается продлевать и продлевать). С собой она прихватила оборудование необходимое для работы.. При разговоре требует определенную сумму компенсации, только после этого вернет оборудование (за которое она кстати не расписывалась) и подпишет бумаги. В ином случае она принесет справку о "беременности", а так же оборудование потеряется)) есть варианты действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В данном случае до выхода сотрудника с больничного не получится его уволить. Продлевать больничный до бесконечности работник не сможет. Также как и принесенная справка о беременности может быть проверена на подлинность.

В зависимости от ситуации на будущее можно рассмотреть варианты увольнения по статье (например, за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей) либо сокращение штатной единицы. В любом случае нужно тщательно продумать основания увольнения и соблюсти процедуру, т.к. работник, очевидно, активный и может обжаловать увольнение в суде.

Что касается оборудования. На данном этапе нет доказательств, что оборудование находится у сотрудника, и это основная проблема. Имеется ли в организации документ, регламентирующий порядок передачи оборудования работнику и порядок его возврата? Если есть, ознакомлен ли с ним работник?

Не совсем ясно, о какой компенсации идет речь? Если для выплаты компенсации нет законных оснований (например, речь не идет о расторжении трудового договора по соглашению сторон с выплатой компенсации) - действия работника могут быть квалифицированы как вымогательство, соответственно уголовно наказуемы.

25.01.2018, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Данное оборудование необходимое для работы данной сотрудницы, как оно у нее оказалось? Необходимо разбираться для подробной консультации вы можете обратится к любому юристу сайта в личные сообщения.

25.01.2018, 13:34

Есть штат фотографов, она взяла его для работы и не вернула, а ушла на больничный, оборудование необходимо другим сотрудникам...

25.01.2018, 13:37

Вы можете привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности и издать приказа о наказании в связи с нарушением, своих должностных обязанностей после выхода с больничного (необходимо смотреть должностную инструкцию и трудовой договор).

25.01.2018, 13:49

Вообще это уголовно наказуемо. Но чтобы грамотно оформить данную ситуацию Вам необходимо подтверждение того, что именно это оборудование принадлежит компании и подтверждение того, что она получала это оборудование. По практике полиция неохотно возбуждает такие дела. Но в разговоре с сотрудницей Вы можете оперировать ст. 158 УК РФ "Кража" (хотя чаще такие дела возбуждаются по ст. 159 УК РФ "Мошенничество"). И да. рекомендую записать разговор, где сотрудница говорит, что не вернет оборудование, пока ей не заплатят деньги)

25.01.2018, 13:55

Кристина, в данном случае действия сотрудника не могут квалифицироваться как кража, т.к. кража подразумевает тайное хищение чужого имущества. В Вашем случае имущество было передано добровольно. Мошенничества тут также не усматривается: Мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В данном случае у организации вымогают деньги под угрозой невозврата имущества организации. Вот об этом и нужно писать в заявлении в полицию, заранее продумав доказательства. Квалификация же содеянного - работа сотрудников правоохранительных органов.

25.01.2018, 14:36