Пермь, 25.01.2018, 19:17

Поездка за телефоном - как отстоять свои права при неприятностях

Вопрос №13775225 из г. Пермь
опубликован 25.01.2018, 19:17
Знакомый попросил меня на моем личном авто свозить его купить телефон для него с рук, встретились с продавцом, они совершили сделку, через 2 недели мне звонит следователь просит подъехать в отдел для того чтобы взять с меня объяснительную где я ездила с такой то даты по другую, я отказалась, причину назвала что без повестки никуда не поеду. Так же я узнаю, что продавец который продал телефон моему знакомому написал заявление в полицию, что телефон у него не купили а украли и скрылись на машине. Как себя вести и что говорить на дознании и какие последствия могут затронуть меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше дать объяснения, чтобы снять обвинения в краже (ст.158 УК РФ) с Вашего знакомого раз уж речь зашла об этом. Окажете ему услугу.

Да и как свидетель будете обязаны дать объяснения (ст.56 УПК РФ). Ведь знакомый не подпадает под статью 51 Конституции РФ.

25.01.2018, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

.Смотря в качестве кого Вы фигурируете в деле. Если свидетель данный вопрос регулируется главой 32 УПК.

25.01.2018, 19:21

Здравствуйте! Как я понимаю в данным момент проводится проверка в порядке ст.ст. 144 - 145 УПК РФ,впоследствии будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о возбуждении уголовного дела. Если Вы ни в чем не виноваты, то говорите все как есть. Вам необходима очная консультация адвоката, в рамках интернет консультации на такой вопрос ответить очень сложно.

25.01.2018, 19:22

А Вы уверены вообще что звонил следователь? Надо выработать нормальную позицию и не говорить ничего лишнего, чтобы позволило заподозрить Вас в соучастии.

Полиция пока только проверку проводит (ст. 144 УПК РФ)

25.01.2018, 19:29

Добрый вечер. Давайте правдивые показания, во избежание привлечения к уголовной ответственности по ст.307 УК РФ. Полиции же и так все известно.

Удачи Вам.

25.01.2018, 19:38

Вам не стоит препятствовать или каким-либо образом затруднять ведение следствия с целью исключения каких-либо подозрений. Исходя из содержания Вашего вопроса ничего страшного для Вас не следует, а протокол Вашего допроса (если действительно следователь звонил) в любом случае должен быть в уголовном деле, по которому, судя по всему, Вы будете (однозначно) проходить, как свидетель. А говорить то, что было в действительности, иначе Вы рискуете поставите себя в условия человека, на которого падут подозрения в соучастии в преступлении.

25.01.2018, 19:59

Возможно продавец меня как соучастника представил, а может я как свидетель фигурирую, так как ездили на встречу на моем личном авто. Следователь сказал приезжайте, на месте все узнаете. К следователю ещё не ездила.

25.01.2018, 19:28

Если это так, то подавайте заявление о заведомо ложном доносе на основании статьи 306 УК РФ. Ну а дальше уже пусть доказывают факт кражи. Как дождетесь повестку сначала послушайте следователя, что Вам вменяют и относительно чего Вы должны дать показания.

25.01.2018, 19:29