Можно ли вести практику в семейной психологии с дипломом о проф. переподготовке?
Может вести. Поскольку психология вообще не требует наличия какого либо диплома. Достаточно зарегистрировать ИП или ООО и работать (ст. 421 ГК РФ)
Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ не содержит требования о лицензировании этого вида деятельности.
Ее никто не накажет даже если у нее будет просто экономическое образование. Это же не медицинская деятельность. Не путайте.
По психологии она вправе вести частную практику, имея такой диплом, заключая гражданско-правовые договоры (ст.421 ГК РФ). Для этого не требуется лицензии на осуществление такого рода деятельности.
Если речь идет о частной практике в качестве практикующего психолога, то ваша сестра может вести такую практику, поскольку в данном случае не требуется лицензия в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.09.2017 N 1177.
Ей надо официально оформить свою практику. Эта деятельность в рамках частной практики по закону считается предпринимательской деятельностью (см. «Гражданский кодекс РФ, часть первая» от 30.11.04 №51 ФЗ) Так что надо попросту стать ИП.
Добрый вечер! Конечно же может. Федеральным законом №209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» это не запрещено.
Желаю Вам удачи.
В соответствии с положениями ФЗ от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» психологическая помощь относится к социальным услугам, поэтому деятельность психолога связана с оказание услуг психодиагностической, психотерапевтической помощи, проведение психологического консультирования и психологической коррекции.
Например, чтобы заниматься психологическим консультированием необходимо иметь высшее образование, подтверждённое дипломом государственного образца, как и всем вышеперечисленным.
Таким образом, в независимости какого вида практика психолога, необходимо иметь высшее психологическое образование, иначе незаконная предпринимательская деятельность