Нижний Новгород, 26.01.2018, 19:03

Какие права у безработной мамы, сидящей с двумя детьми, если работодатель хочет сократить ее рабочий день и уменьшить заработную плату?

Вопрос №13780412 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.01.2018, 19:03
Я безработная мама, сижу с двумя детьми, за второго ребёнка муж получает пособие по уходу до 1,5 лет и одновременно работает сокращённый рабочий день на 1 час. Работодатель хочет сократить раб день ещё на 3.5 ч (ребёнку уже полгода), соответственно с уменьшением размера заработной платы. Правомерны ли действия со стороны работодателя (на руках имеется договор о сокращении только на час)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Трудовое законодательство не предусматривает возможности изменения режима рабочего времени по инициативе работодателя в одностороннем порядке, кроме случаев, указанных в ст. 74 ТК РФ.

26.01.2018, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вот, посмотрите ответ на вопрос про аналогичную ситуацию (не важно, что там речь идет о матери, а не отце), который размещен на официальном сайте ФСС

r50.fss.ru

При этом на практике возникают такие ситуации, когда территориальные отделения ФСС России отказывают работодателям в возмещении пособия, если рабочее время уменьшается незначительно (например, на 1 час).

Раньше суды в таких случаях, как правило, вставали на сторону работодателя (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.11.2012 N Ф 07-6422/12 по делу N А 21-620/2012 (определением ВАС РФ от 11.04.2013 N ВАС-4041/13 отказано в передаче дела для пересмотра в Президиум ВАС РФ); постановление ФАС Дальневосточного округа от 19.09.2012 N Ф 03-3632/12 по делу N А 51-3233/2012 (определением ВАС РФ от 18.01.2013 N ВАС-18144/12 в передаче дела в Президиум ВАС РФ отказано)).

Но недавно ВС РФ в Определении Верховного Суда РФ от 18.07.2017 N 307-КГ 17-1728 по делу N А 13-2070/2016 указал, что при сокращении рабочего времени не значительно (в деле речь шла о сокращении на несколько минут в день) в рассматриваемой ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника, установлено злоупотребление правом со стороны общества в целях предоставления своему сотруднику дополнительного материального обеспечения, возмещаемого за счет средств фонда.

Так что если не удастся решить дело мирно, то дорога только в суд.

Но опять-таки, повторяю, у работодателя нет основания уменьшить это время, а его разбирательство с ФСС работника не касается.

26.01.2018, 20:13

За то, что раб день сокращён на час, фсс высылает работодателю штрафы. Поэтому работодатель ставит перед выбором либо сократить раб день на 4,5 ч, либо полный раб день, но отказ от пособия (т е пособие должна получать жена). Насколько правомерны действия обеих организаций?

26.01.2018, 19:42