Москва, 26.01.2018, 20:32

Спор о разделе имущества - Отнять 1/2 квартиры, за которую платила моя мама, или нет

Вопрос №13780506 из г. Москва
опубликован 26.01.2018, 20:32
Ордер получен в 1985 г прописана я мой ребенок и бывший муж. брак расторгнут в 1997 году. Он хочет отнять 1/2 квартиры. Но за кооперативную квартру платила моя мама, не дарила. Он говорит, что куплена квартира в совместном браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в кооперативе значится Ваша мама и выдана справка о выплате пая ею, то квартира принадлежит маме.

Все будет зависеть от того, что и кто значится в документах кооператива, если это кооперативный дом и квартира и кто выплатил пай.

Вашей информации недостаточно...

27.01.2018, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

На кого выдавали ордер? Платила мама чеки есть? Работал ли муж в данный момент.. согласно семейному праву кв делится на 2 супругов... но если вы докажите что он не платил ничего есть шанс сохранить кв себе.

26.01.2018, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Чтобы исключить квартиру из совместно нажитого имущества, Вам необходимо найти документы об оплате квартиры, в которых указано, что платила Ваша мать. А на кого и в каком году оформлена квартира? И когда был заключен брак? Чтобы разделить квартиру Ваш муж должен обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Срок исковой давности не применяется, поскольку Ваш бывший муж все это время пользовался квартирой.

26.01.2018, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В квартире после развода не жил, был с 2009 г в розыске как без вести отсутствующий, только в 2017 г объявился, маме дали собственность, но его представители хотят аннулировать собственность. На бракоразводном процессе не присутствовал, претензий не имел.

27.01.2018, 21:25

Лариса! Из двух Ваших заметок (вопросов) понятно только то, что изложить ситуацию в письменном виде Вы не можете. Это прискорбно. Вам нужно обратиться к опытному юристу очно. Да, это дорого, но с Вашими писательскими талантами расчитывать на дистанционную юридическую помощь не приходится, оказывать её ни один уважающий себя юрист просто не возьмётся.

Увы. Извините, но это так.

27.01.2018, 21:41

Здравствуйте, необходимо знать подробности, чтобы помочь Вам. Как именно мама вносила взнос за квартиру? Подан иск в суд?

27.01.2018, 22:16

Здравствуйте., Лариса. Если Ваш бывший муж добровольно выехал из квартиры после развода и не жил в ней более 3 лет, не держал в ней вещей, никак не пользовался, если будет суд о разделе имущества, Вам нужно будет заявить о применении сроков исковой давности. Об остальном трудно говорить не видя документов. Я, например, не понимаю, на каком основании Ваш бывший собирается оспорить право собственности Вашей матери, если деньги платила она? Но это, повторяюсь, не окончательный ответ, у Вас очень запутано, не видя документов трудно ответить.

28.01.2018, 07:10