Вопросы о сдаче больничного и оплате при увольнении и устройстве на новое место работы сотрудником
Здравствуйте Тая! Согласно статье 81 ТК РФ, работодатель не имеет права увольнять сотрудника который находится на больничном! Соответственно, только после выхода с больничного, сотрудник сдает больничный лист и увольняется после этого.
А если он уже уволился с записью в трудовой, что тогда.
Согласно ФЗ № 255, 7 статья, ч.2, если сотрудник в течении 30 дней после увольнения уходит на больничный, то он может обратиться за выплатой туда, от куда уволился. Работодатель платит только первые три дня больничного, остальные дни оплачивает Фонд Социального Страхования (ФСС)
Согласно ст. 81 ТК РФ - работник, находящийся на больничном, не может быть уволен по инициативе работодателя. Такого ограничения на увольнение по собственному желанию ТК РФ не предусматривает.
Работодатель его рассчитал при увольнении, следовательно этот 1 день (за 08.01.) он ему оплатил (не понятно конечно исходя из какого расчета, но тем не менее). А вот на новом месте работы как этот работник предъявит больничный лист от 08.01. если он работает с 09.01. это уже интересно.