Уфа, 27.01.2018, 17:47

Вопросы о сдаче больничного и оплате при увольнении и устройстве на новое место работы сотрудником

Вопрос №13783957 из г. Уфа
опубликован 27.01.2018, 17:47
Сотрудник уволился 9 января взял больничн с 8.января и будучи на больничном устроился в другую организ. Куда сотр. Должен сдать больничн. И кто дб.оплатить. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Тая! Согласно статье 81 ТК РФ, работодатель не имеет права увольнять сотрудника который находится на больничном! Соответственно, только после выхода с больничного, сотрудник сдает больничный лист и увольняется после этого.

27.01.2018, 17:58
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А если он уже уволился с записью в трудовой, что тогда.

27.01.2018, 18:06

Согласно ФЗ № 255, 7 статья, ч.2, если сотрудник в течении 30 дней после увольнения уходит на больничный, то он может обратиться за выплатой туда, от куда уволился. Работодатель платит только первые три дня больничного, остальные дни оплачивает Фонд Социального Страхования (ФСС)

27.01.2018, 18:41

Согласно ст. 81 ТК РФ - работник, находящийся на больничном, не может быть уволен по инициативе работодателя. Такого ограничения на увольнение по собственному желанию ТК РФ не предусматривает.

Работодатель его рассчитал при увольнении, следовательно этот 1 день (за 08.01.) он ему оплатил (не понятно конечно исходя из какого расчета, но тем не менее). А вот на новом месте работы как этот работник предъявит больничный лист от 08.01. если он работает с 09.01. это уже интересно.

27.01.2018, 18:42

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034