Изменение рабочей недели - Возник вопрос по статье 74 Трудового кодекса РФ

Вопрос №13786517 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 28.01.2018, 13:12

Меня зовут Павел, у меня возник вопрос связанный со ст. 74 тк РФ. То есть на работе пришёл приказ что мы переходим с 5 дневной рабочей недели на 6 дневную, но узнаю только сегодня вечером а выходить уже завтра.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел.

Если рабочий график прописан у Вас в трудовом договоре, Вас должны были уведомить об изменении за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ).

Если график установлен правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или иными локальными нормативными актами и не прописан в трудовом договоре, Вас должны были ознакомить с изменениями под роспись (ст. 22 ТК РФ). В законе не прописан срок, как правило, этот срок устанавливается самими локальными нормативными актами.

28.01.2018, 13:46

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Ваш работодатель, что-то путает или специально вводит вас в заблуждение.

28.01.2018, 13:16

От него я услышал то, либо работаем 6 дневную неделю либо пишите рапорт на увольнение. То есть соглашатся либо увольняться.

28.01.2018, 13:20

Посмотрите трудовой договор. Если в нем прописан график работы, то его изменение - существенное изменение трудового договора, о котором должно быть предупреждение за 2 месяца, предложение других вакансий, в случае Вашего несогласия, и только потом увольнение.

28.01.2018, 13:51