Мне оплатят Больничный лист - а как же Выходное пособие за второй месяц?

Прошу Вас разъяснить - меня сокращают по п 2 ч 1 ст 81 ТК РФ - я встаю на на учет на Биржу труда. За первый месяц мне выплачивают пособие - за второй месяц - я прихожу через месяц - показываю Трудовую книжку (что еще не трудоустроен) и получаю пособие за второй месяц.

ВОПРОС - в течении месяца после увольнения я имею право взять Больничный лист - допустим я проболею 30 дней. Мне оплатят Больничный лист - а как же Выходное пособие за второй месяц?

Оно переносится на 3 или 4 месяц или пропадает?

Спасибо за правильный ответ!

Лучший ответ

Никак.

Пособие по нетрудоспособности выплачивается вследствии заболевания и невозможности трудиться.

Если болеете, то получите пособие, может даже от работдателя.

Но если заболеете в тот период, который указали, получите пособие от ФСС, а уж эти ребята обязательно проверят получили вы среднюю зарплату от работдателя или нет.

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Ну а если все-таки удастся каким-то образом получить и среднюю зарплату и пособие, то ОБЭП не дремлет.

Они очень легко за ваш счет поднимут показатели раскрываемости преступлений.

Удачи в вашем нелёгком деле.