Процедура перевода на легкий труд и соблюдение законодательства
Освободить от влажной уборки не является переводом на легкий труд, т.к. остается вредный фактор - пыль. Нет другой работы, соответствующей мед. заключению, работодатель обязан отстранить от работы с сохранением среднего заработка (а не 40%, не понятно откуда Вы это взяли). Пусть в трудовую инспекцию обращается, проведут проверку, выдадут работодателю предписание.
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Ст.254 ТК РФ.