Иркутск, 29.01.2018, 15:44

Можно ли взять займ под материнский капитал, если дети являются единственными собственниками квартиры? Необходимо ли согласие мужа на покупку такой квартиры? И нужно ли его согласие на передачу кв

Вопрос №13791972 из г. Иркутск
опубликован 29.01.2018, 15:44
Покупаем с мужем квартиру, не в ипотеку, хотим вложить в покупку материнский капитал, но ребенку еще нет 3 лет. Вопрос собственно: можно ли взять займ под материнский капитал, если собственниками квартиры будут только несовершеннолетние дети. Обязательно ли нужно согласие мужа на покупку квартиры, если ее собственниками будут только дети. Нужно ли согласие мужа на передачу квартиры в залог банку, пока банк не получит мат. капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Купить жилье без привлечения ипотеки нельзя до достижения ребенком возраста трех лет. Купить квартиру так, чтобы собственниками были только дети сразу - нельзя - материнский капитал выдается семье и доли выделяются всем членам семьи. Банк не примет квартиру в залог, если она оформляется на детей.

29.01.2018, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Мы не ипотеку берем а займ на сумму мат. капитала. Нужно ли от мужа согласие на покупку квартиры?

29.01.2018, 16:26

Вы путаете два совершенно не связанных момента. Если Вы берете займ, предполагая, что вернете его материнским капиталом, то согласия мужа на займ не нужно. Если Вы берете кредит на покупку квартиры (он же ипотека), то муж будет созаемщик. Если Вы приобретаете жилье за счет средств материнского капитала, то жилье продается ВСЕМ членом семьи - изначально жене и муже с обязательством выделить доли детям. Материнский капитал Вы не обналичите бе ипотеки, если ребенку нет 3 лет.

29.01.2018, 16:31