Возможность возврата долга после смерти заемщицы и передачи имущества в наследство - шансы на возврат средств
Добрый день! Вам необходимо обращаться в суд с иском к наследнику умершей, но здесь вопрос в сроке исковой давности. Чтобы его восстановить, необходимо доказать, что наследник должницы признавал долг. Как я понимаю, письменных доказательств этого нет, есть только диктофонная запись. В целом добиться признания записи допустимым доказательством можно, но сделать это будет нелегко. В пользу истца повернется ситуация, когда ответчик подтвердит в суде содержание разговора и не будет оспаривать его голос на записи (апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 21.04.2016 по делу № 33–3120/2016). В Вашем случае не факт, что будет так.
В целом, шансы есть, если грамотно подойти к сбору доказательств и составлению иска. Необходима помощь, пишите.
Здравствуйте, пишите исковое заявление, поскольку наследники наследуют не только имущество но и долги умершего наследодателя. Если остались вопросы, пишите.