Проблема с отсутствием работы и вынужденным простоем - как поступить и избежать прогула?
Во всех случаях, когда работодатель незаконно лишил работника возможности трудиться, он должен возместить ему средний заработок.
Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: 1. Незаконного отстранения работника от работы. Под отстранением от работы понимают временную приостановку или недопущение к работе работника по распоряжению работодателя. Отстранение от работы считается незаконным, если оно произведено с нарушением установленных законодательством требований (по основаниям, срокам).