Тверь, 30.01.2018, 17:48

Займодавец просит составить новый договор займа и расписку в связи с утерей оригиналов. Обязательство вернуть долг до конца года

Вопрос №13798396 из г. Тверь
опубликован 30.01.2018, 17:48
Займодавец потерял расписку и просит составить договор займа и новую расписку. Я обязана вернуть долг до конца года. А вдруг он потом найдет первую расписку и попросит повторно вернуть долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В Вашем случае не рекомендую составлять договор займа, т.к., Вы правы, займодавец может найти данную Вами расписку. В этом случае Вам придется дважды возвращать займ.

30.01.2018, 17:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Как в этом случае учесть интересы обеих сторон. Чтобы и займодавец был спокоен и заемщик исключил риск повторного возврата долга?

30.01.2018, 18:55

Ну укажите в новой расписке, что она является дополнительным экземпляром или дубликатом расписки, которая была утрачена и что она выдана в счет подтверждения денег полученных именно по утраченной расписке;

30.01.2018, 19:22

Добрый день, Наталья! Можно оформить это так, как ранее Вам порекомендовал Максимов М.В. Укажите, что это дубликат, оформлен взамен утраченной займодавцем ранее выданной расписки.

31.01.2018, 08:31