Займодавец просит составить новый договор займа и расписку в связи с утерей оригиналов. Обязательство вернуть долг до конца года

Займодавец потерял расписку и просит составить договор займа и новую расписку. Я обязана вернуть долг до конца года. А вдруг он потом найдет первую расписку и попросит повторно вернуть долг?
Лучший ответ

Добрый день! В Вашем случае не рекомендую составлять договор займа, т.к., Вы правы, займодавец может найти данную Вами расписку. В этом случае Вам придется дважды возвращать займ.

Выражаю признательность за помощь.

Как в этом случае учесть интересы обеих сторон. Чтобы и займодавец был спокоен и заемщик исключил риск повторного возврата долга?

Ну укажите в новой расписке, что она является дополнительным экземпляром или дубликатом расписки, которая была утрачена и что она выдана в счет подтверждения денег полученных именно по утраченной расписке;

Добрый день, Наталья! Можно оформить это так, как ранее Вам порекомендовал Максимов М.В. Укажите, что это дубликат, оформлен взамен утраченной займодавцем ранее выданной расписки.