Регистрация подарка доли квартиры супругу - нужен ли нотариус и как это сделать

Вопрос №13798845 из г. Самара
опубликован 30.01.2018, 19:13
Здравствуйте! Квартира в общей долевой собственности супругов. Муж хочет подарить свою долю в праве собственности жене, нужно ли регистрировать такую сделку нотариально? Если можно обойтись без нотариуса, как это сделать? Большое спасибо за ответы. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Составляете договор дарения в простой письменной форме и идете за регистрацией. Скорее всего приостановки не будет и пройдет регистрацию.

30.01.2018, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый вам день.

Уважаемая Наталья, в данном случае, скорее всего, придется оформлять через нотариуса, т.к. это долевое имущество. До сих пор неоднозначная практика по данному вопросу.

30.01.2018, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А что делать, если договор дарения в простой письменной не пройдет регистрацию-как тогда быть с уже уплаченной пошлиной?

30.01.2018, 21:07

Доброй ночи, Наталья.

Госпошлину можно вернуть. Необходимо составить заявление о возврате госпошлины, направить его в инспекцию в которую оплачивали, приложив к нему оригинал квитанции и справку из органа в который обращались. (пп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ). Удачи!

30.01.2018, 21:51

Вы пошлины не потеряете. Первоначально будет приостановка, в которой будет указано на необходимость представления договора в нотариальной форме, и срок 3 месяца на устранение. Делаете договор и приобщаете его.

31.01.2018, 08:34