Оплата за отпуск и новогодние праздники - как расчитать дни и сумму для работника?

Вопрос №13799246 из г. Смоленск
опубликован 30.01.2018, 20:26
У нас на работе идет спор. Человек ушел в отпуск 18 декабря на 28 дней и соответственно оплатили за 28 дней. На работу по идеи выходить нужно 15 января. Дни отпуска попали на новогодние праздники. Продлили еще на 9 дней, до 22 января. Выход 23 января. Оплата оклад. Как оплачивать работнику, с какой даты и за сколько дней в январе?
Лучший ответ
Рекомендуется

А какой может быть спор? И что за прибавка на 9 дней?

Если отпуск с 18 декабря на 28 календарных дней, то выход работника на работу-22 января

Праздничные дни с 1 января по 7 января в число дней отпуска не включаются и не оплачиваются

Оплата как и положено-28 календарных дней

30.01.2018, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Отпуск 28 дней. С 18.12.17 по 14.01.18 г. Почему при продлении новогодние дни не оплачиваются? Можно ссылку на закон.

30.01.2018, 20:38

В вашем случае с 18.12.2017 г. по 21.01.2018 г. (7 праздничных дней исключаются)

Интересно, а что ваш кадровик не знает трудовой кодекс, в частности ст.120 ТК РФ?

ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Естественно, что если не включаются, то и не оплачиваются.

30.01.2018, 20:44

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034