Судебный процесс по поводу спора о праве собственности на проданную квартиру - на чьей стороне правда?
Уважаемый Руслан! Для полного ответа на Ваш вопрос необходимы некоторые уточнения.
Важное значение имеют следующие обстоятельства:
1. Зарегистрирован ли договор дарения, поскольку в силу пункта 3 статьи 574 ГК РФ,
Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
2. Имело ли место уведомление одаряемого со стороны дарителя об отмене дарения или об отказе от исполнения договора дарения (статьи 577 и 578 ГК РФ).
3. В каких отношениях родства состоят даритель и одаряемый.
Исходя из имеющейся информации, содержащейся в вопросе, в качестве способа защиты интересов Вашей сестры, я вижу предъявление встречного искового заявления о признании недействительным договора купли-продажи.
Доброй ночи, Руслан. На чьей стороне правда, может сказать только суд, ввиду того, что для ответа на Ваш вопрос, для начала необходимо ознакомиться с документами.
Всего хорошего, удачи Вашей сестре.
Дарителем был внук бабушки которую на протяжении 9 лет смотрела моя мама, зарегистрироваться они не успели а самдаритель подтверждает что он первоначально подарил.
Поскольку договор дарения не был зарегистрирован, то сделка не состоялась, переход права собственности не произошел. Тем более что намерения внука изменились и он продал квартиру. Поэтому суд решит дело в его пользу.