У нас на работе сокращают мою должность, предложили ниже занимаемую но я не согласен, я могу уволится по сокращению?
Доброе утро! Если Вы не согласны с предоставляемой должностью, то можете настаивать именно на своем сокращении.
Работникам, которые подпадают под сокращение, руководство предприятия обязано предложить любую другую должность, отвечающую квалификации увольняемого сотрудника. Следует помнить, что предложение другой работы – это не однократная акция: работодатель обязан уведомлять увольняемых об открывающихся на предприятии вакансиях вплоть до самого расторжения трудового контракта. Работник же обязан либо принять предложение и продолжить работу на другой должности, либо отказаться – и отказ тоже должен фиксироваться письменно, с датой и подписью работника.