Шуя, 01.02.2018, 21:01

Конфиденциальность заработной платы - можно ли сообщать о ее размере по трудовому договору?

Вопрос №13810494 из г. Шуя
опубликован 01.02.2018, 21:01
Если размер заработной платы работника не является коммерческой тайной, а составляющая системы оплаты труда, а также это персональная информация, то могут ли быть условия трудового договора конфиденциальны (так прописано в моём договоре). Иными словами если могут, то я не могу добровольно никому сообщить размер своей зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается так: сотрудники одной организации, одного отдела не имеют права говорить и обсуждать свои з/п.,даже если у них одни и те же функции и обязанности. Неккоректно.

01.02.2018, 22:47

Да, обычно работодатель в дополнении к трудовому договору указывает требования такого вида и, в принципе это его право. Ну и еще раз напомню что вопросы о заработной плате всегда считались некорректными в беседе (это так для 150 символов в ответе, требование сайта)

02.02.2018, 12:25

Вообще то вопрос о доходах, в обществе считается некорректным, по причине того, чтоэто персональные данные и право гражданина давать им огласку либо нет, а в случае заработной платы давать огласку допустимо при согласии второй стороны и кто платит и кто получает, ссылку на законы давать не буду, изначально по правилам этикета вопросы о доходах некорректны поэтому сошлюсь на обычаи делового оборота.

01.02.2018, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Получается так: сотрудники одной организации, одного отдела не имеют права говорить и обсуждать свои з/п.,даже если у них одни и те же функции и обязанности. Неккоректно.

01.02.2018, 22:47

Да, обычно работодатель в дополнении к трудовому договору указывает требования такого вида и, в принципе это его право. Ну и еще раз напомню что вопросы о заработной плате всегда считались некорректными в беседе (это так для 150 символов в ответе, требование сайта)

02.02.2018, 12:25