Возможно ли получить алименты для ребенка, рожденного в Японии, от японского отца, проживающего во Владивостоке?
Согласно ст. 163 Семейного кодекса РФ, права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей и уплате алиментов, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. Таким образом, отношения родителей и детей, проживающих совместно в России, независимо от их гражданства определяются российским законодательством.
При отсутствии совместного места жительства родителей и детей их права и обязанности определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. Если же ребенок и его мать являются гражданами России, а отец – гражданином Японии, то взыскание с отца алиментов может производиться в соответствии с российским законодательством.
По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.