Ханты-Мансийск, 02.02.2018, 11:28

Возможно ли вернуть деньги за некупленную мебель в ожидании?

Вопрос №13812747 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.02.2018, 11:28
Я купила мебель полностью оплатила в наличии ее не было сказали ждать, сейчас я хотела бы отказаться и сделать возврат денег т.к заказ даже не готов, возможно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответить нельзя можно или нельзя не известно и вы не написали вы заключали договор или как это происходило как передали деньги как о доставке и изготовлении договаривались.

02.02.2018, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Да, Вы имеете право получить Вашу оплату обратно.

В соответствие со ст. 487 ГК РФ.

" п.3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом."

02.02.2018, 11:36
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени. На основании ст. 28 Закона РФ о защите прав потребителей, если срок исполнения заказа истек, Вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи, потребовать возврат уплаченных денежных средств, неустойку в размере 3% от стоимости заказа за каждый день просрочки его исполнения, а также компенсацию морального вреда тысяч 10, плюс расходы на составление претензии. В случае отказа удовлетворить претензию, следует обращаться в суд и дополнительно требовать уплаты штрафа 50% от присужденного. Обращайтесь в личку, помогу с претензией за умеренную плату.

02.02.2018, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Договор был заключен в течении 24 дней должна прийти мебель, но я передумала и хотела бы отказаться, с момента покупки прошло 16 дней.

02.02.2018, 11:40

Теперь понял, Вы не хотите дожидаться срока исполнения обязанности продавца передать товар. В таком случае придется возмещать расходы продавца, связанные с исполнением заказа. Увы, это закон, так что подумайте хорошенько.

02.02.2018, 11:53