Риски и меры безопасности при завышении стоимости дома для ипотеки
Добрый день! Покупатель просит завысить стоимость дома для покупки в ипотеку. На момент подписания договора, мы отдаем им расписку о получении денег, хотя их по факту не получаем. Что может пойти не так?
и как мне себя обезопасить?
Спасибо,! Налоговая меня не беспокоит. Меня беспокоит именно то момент, что я буду писать расписку о получении денег. А в каких случаях может произойти расторжение по желанию покупателя? Может быть есть варианты себя обезопасить, к примеру, каким нибудь доп соглашением о том, что якобы я вернул ему эти деньги? Спасибо за ответ!
Добрый день! Я не советовала бы вам этого делать. У Вас могут возникнуть проблемы с ИФНС, т.к. НДФЛ надо платить с суммы доходов, указанный в договоре купли-продажи. Если покупатель в последний момент откажется от сделки, то может потребовать назад всю сумму по договору.